Бабушкинская

Строительство метрополитена в восьмой—десятой пятилетках характеризуется постоянным внедрением новых прогрессивных конструкций, высокопроизводительных машин и механизмов, применением новых технологических процессов и способов производства работ. Станции стали сооружаться индустриальным методом с высоким уровнем механизации. Станция «Бабушкинская», названная в честь М. С. Бабушкина, известного полярного лётчика, была открыта 29 сентября 1978 года. Она была построена СМУ-8 под руководством Ю. Рахманинова. Эта станция стала первой в Московском метрополитене, заложенной сборно по методу «харьковских проекций» (один из вариантов метода «стена в грунте»). Сооружена из сборного железобетона по проекту архитекторов В. И. Клокова и Л. Н. Попова (инженеры-конструкторы: Е. Кобзева, П. Васильев). Художественное оформление станции посвящено покорению Арктики. Выходы из станционного зала украшены художественными композициями на тему освоения Арктики (автор А. М. Мосийчук).

Площадь Ильича

Станция «Площадь Ильича» была открыта 30 декабря 1979 года в составе участка «Марксистская» — «Новогиреево». Она была построена СМУ-8 под руководством Ю. Рахманинова. Пилонная трёхсводчататя станция глубокого заложения.
Станция строилась по типовому проекту, но из-за сложных гидрогеологических условий диаметр центрального тоннеля был уменьшен и сейчас составляет 7,5 метра, в то время как диаметры боковых тоннелей составляют 8,5 метра.
Архитектура станции выдержана в строгих решениях и монументальных формах. Своды станции метро «Площадь Ильича» поддерживаются восемью кубическими пилонами, которые располагаются на низком основании. Станция «Площадь Ильича» — одна из самых интересных в палеонтологическом плане станций метро. Колонны на ней отделаны красным мрамором (мраморовидным известняком), в котором очень часто встречаются окаменелости. На торцовой стене центрального зала укреплён барельеф В. И. Ленина (скульптор — Н. В. Томский).
В 1995 году был построен переход на станцию «Римская» Люблинской линии (среди москвичей этот переход называется «Из мавзолея в Колизей»).

Щукинская

Станция «Щукинская» была открыта 30 декабря 1975 года в составе участка «Щукинская» — «Планерная». Она была построена СМУ-8 под руководством Ю. Рахманинова и А. Ключникова. Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения.
Станция построена по типовому проекту из сборных унифицированных железобетонных конструкций. Расстояние между осями путей 12,9 м, высота перекрытия 4 м, ширина платформы 10 м, расстояние между осями рядов колонн 5,9 м, шаг колонн 4 м, ширина колонны 500 мм. Всего на станции 40 пар колонн — так называемая «классическая сороконожка». Это последняя станция такого типа.
Путевые стены оформлены панно с сюжетом, отражающим основные объекты района Шукино — это Москва-река с яхтами и набережной на ней, птицы и планеры, а также многоэтажные дома. Пол выложен гранитом и серым мрамором.
Строительство станции увековечено на кинопленке: в советской комедии «Три дня в Москве» 1974 года на 106 минуте кадры празднования героями Нового года сняты как раз в интерьерах строящейся тогда станции «Щукинская». В фильме можно узнать ее мраморные колонны.

Спартак

Станция «Спартак» была открыта 27 августа 2014 года на действующем участке «Щукинская» — «Тушинская». Она была заложена для открытия в составе участка «Щукинская» — «Планерная» в 1975 году, но за ненадобностью не была достроена и законсервирована. Работы по строительству и консервации станции были выполнены СМУ-8 Метростроя.
Станция строилась под проектным названием «Волоколамская». Изначально она предназначалась для жителей большого жилого массива, который планировали возвести на месте тушинского аэродрома. Но в дальнейшем выяснилось, что для застройки аэродрома необходимо наращивание прибрежной дамбы, защищающей аэродром от вешних паводков, что связано с очень большими расходами. В связи с этим станцию не стали открывать.
При постройке участка "Волоколамская"-"Тушинская", пролегшим под каналом им. Москвы, была осуществлена экспериментальная проходка тоннелей под защитой ледогрунтовой плиты. В русле канала над зоной проходки были разработаны специальные выемки, в которые помещали замораживающие секции. Заморозка грунта на дне канала позволила осуществить проходку на малой глубине и без остановки навигации. На станции был реализован типовой проект строительства колонной трёхпролётной станции.
Собственного выхода на поверхность законсервированная станция не имела. Оба края платформы составляли заделы под лестничные и эскалаторные ходы: наклоны под выходы были заготовлены (на фотографии), накрыты бетонными плитами и засыпаны грунтом до лучших времен.Оба торца были огорожены, южный — цепной проволокой (с дверцей),северный — прутьями.
Начиная с середины 1990-х годов станция стала объектом исследований диггеров, вследствие чего администрацией метрополитена были приняты меры по усилению безопасности на объекте. До 2002 года на платформе частично проводилось дежурство (что породило слухи о призраках на станции).
По изначальному проекту станцию предполагалось отделать в жёлто-серых тонах с синей мозаикой вдоль путей, а колонны планировалось покрыть коричневым гранитом, и они должны были оканчиваться у свода медными пластинами в виде куполов Волоколамского кремля. Этот проект был использован для отделки станции «50 лет СССР» Ташкентского метрополитена, открытие которой произошло в 1977 году. При этом в ташкентском варианте на медных пластинах были вычеканены гербы республик СССР.
В 2011 году СМУ-9 Метростроя начало работы по расконсервации станции, а в 2014 году она была достроена и открыта для пассажиров.

Пересадочный узел
Охотный ряд, Театральная,
Площадь Революции

В 1974 году СМУ-8 Метростроя провело реконструкцию Центрального пересадочного узла (пересадочный узел между станциями «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»). Необходимость реконструкции узла обуславливалась постоянно растущим пассажиропотоком. К 1974 году пассажиропоток на этих станциях достиг 1 млн человек в сутки. Самым узким местом была станция «Площадь Свердлова» («Театральная»), распределительный зал которой по длине составляет всего 70 м. Кроме того, три эскалатора, выходящие к вестибюлю станции «Проспект Маркса» («Охотный ряд»), работали только на подъем, в результате отсюда можно было попасть на станцию «Площадь Свердлова» только через станцию «Проспект Маркса» по пересадочному коридору.
Южные эскалаторы «Площади Свердлова», выходящие в объединенный вестибюль станции «Площадь Революции», в утренний час пик также работали только на подъем, т. е. на выход и на пересадку. Вход на станцию осуществлялся из объединённого вестибюля станции «Площадь Революции> попересадочному коридору. В вечерний час пик закрывался выход со станции «Проспект Маркса» всторону «Площади Свердлова».
Перед проектировщиками стояла задача максимально упростить реконструкцию и в то же время сделать ее отвечающей всем требованиям эксплуатации, добиться создания четкой схемы движения пассажиров с минимальными пересечениями встречных потоков. Для осуществления пересадки со станции «Площадь Свердлова» на станцию «Площадь Революции» в центре зала последней были устроены ходки шириной 2,9 м каждый, пересадочный коридор шириной 6,4 м с тремя эскалаторами. Для пересадки с «Площади Свердлова» на «Проспект Маркса» под этой станцией из предэскалаторного зала были проложены два ходка шириной 2,7 м каждый. Сооружён пересадочный коридор шириной 4,7 м и лестница на спуск, выходящая в торец станции «Площадь Свердлова». Для создания большей пропускной способности был реконструирован вестибюль на «Площади Революции». Прежний вход-выход стал использоваться только на вход, из пристроенной части организовали выход.

Китай-город

«Китай-город» (до 5 ноября 1990 года — «Площадь Ногина») — кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях. Она была построена СМУ-8 под руководством П. Бурцева. Колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения.
Станция стала первым реализованным в Московском метро кросс-платформенным пересадочным узлом. Это значит, что пересадка с одного направления движения на другое в метрополитене или на железнодорожном транспорте, осуществляемая переходом на другую сторону той же платформы, а не переходом на другую станцию или платформу. Как правило, при такой организации движения в пересадочный узел входят две платформы, на каждую из которых прибывают поезда разных линий, движущиеся приблизительно в одном направлении. Такой тип пересадки считается более удобным для пассажиров. На данной станции одной линии принадлежат оба «левых» пути, а другой — оба «правых».
Участок от «Таганской» к площади Ногина строился ускоренными темпами. Ввести в эксплуатацию сдвоенную шестизальную станцию Ждановского и Калужского радиусов планировалось в 1970 году. Одновременно с этим строился участок «Октябрьская» — «Площадь Ногина» Калужско-Рижской линии. При сооружении двух совмещённых в одном уровне глубоких станций была создана огромная подземная строительная площадка. Работы велись в шести параллельных тоннелях. Несмотря на все приложенные усилия, станция была сдана только 3 января 1971 года.
Конструктивно обе станции трёхсводчатые. Опорой для сводов в них служат массивные невысокие колонны. В западном зале колонны имеют форму длинных асимметричных трёхгранных призм, вытянутых по длине опоры (по их форме проектировщики назвали зал «Кристалл»). Колонны в восточном зале в целом прямоугольного сечения. По бокам они имеют гладкие стенки, а со стороны центрального и боковых залов — «рифлёные» поверхности в виде сочетания треугольных выступов и ниш (из-за этого проектировщики назвали зал «Гармошка»).

музей

Галерея